О профессиональных стандартах

1 июля текущего года вступило в силу постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 гN 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов…»,которое определило порядок применения профессиональных стандартов. Для всех организаций порядок применения профстандартов определен статьей 195.3 Трудового кодекса. Для организаций «государственного сектора» условия  обязательности применения профессиональных стандартов определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Реализовать планы по применению профессиональных стандартов следует не позднее 1 января 2020 года.

Что такое профстандарт?

Статьей 195.1. ТК РФ профессиональный стандарт определяется как характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Квалификацияработника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Предполагается, что актуализация квалификационных требований и компетенций, необходимых для оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), организация соответствующей профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников учреждений, наряду с совершенствованием системы оплаты труда и разработкой систем оценки эффективности деятельности работников, создаст основу для использования принципов эффективного контракта.

Профессиональный стандарт — это квалификационный уровень работника, позволяющий ему выполнять свои должностные (профессиональные) обязанности в соответствии с предъявляемыми требованиями к конкретной должности (профессии). Профессиональные стандарты разрабатываются по должностям (профессиям) или на группу родственных должностей (профессий) с учетом базовой технологической компетенции, являющихся общей для различных должностей служащих (профессий рабочих) и схожим по психо-физиологическим требованиям. 

Утвержденные профессиональные стандарты в сфере здравоохранения:

-«Специалист в области медико-профилактического дела» (Приказ Минтруда России N 399н от 25.06.2015)

-«Специалист по педиатрии» (Приказ Минтруда России N 400н от 25.06.2015)

-«Младший медицинский персонал» (Приказ Минтруда России N 2н от 12.01.2016)

-«Провизор» (Приказ Минтруда России N 91н от 9.03.2016)

— «Врач-стоматолог» — (Приказ Минтруда России N 227н от 10.05.2016)

В утвержденных профессиональных стандартах объединены действия, умения, знания, свойственные врачам-специалистам, оказывающим медицинскую помощь, а также требования к образованию и обучению, иные условия допуска врачей-специалистов к врачебной практике в соответствующей области, как к виду профессиональной деятельности. Профессиональный стандарт раскрывает конкретные трудовые функции, ранжированные по уровням квалификации в зависимости от сложности и ответственности выполняемой специалистом работы.

Стандарт профессиональной деятельности специалиста в соответствующей области должен дать представление гражданам – получателям медицинских услуг об обязанностях соответствующих работников ЛПУ по отношению к пациентам.

Информация о профессиональных стандартах размещена на сейте: 

http://profstandart.rosmintrud.ru

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять