Городской отдел госпитализации

Городской отдел госпитализации (ГОГ) как структурное подразделение станции скорой медицинской помощи был организован в 1982 году. Разработка технологического проекта и его внедрение были в то время инициированы заведующим горздравотделом Новокузнецка Рамазановым Рустемом Шевкиевичем и главным врачом станции скорой и неотложной медицинской помощи Виноградовым Анатолием Захаровичем. Под их непосредственным руководством и происходило становление этого организационно-функционального подразделения станции.

Первым заведующим ГОГа был назначен непосредственный разработчик проекта Бобров Александр Васильевич, который на этом посту, а затем в должности начмеда, в течение 16 лет занимался внедрением идей, заложенных в данном проекте. Первыми диспетчерами ГОГа были Баданова Ольга Владимировна, Боброва Татьяна Ивановна, Малащенко Алла Владимировна, Шадрина Людмила Федоровна, Скулкина Людмила Константиновна.

Создание ГОГа имело целью улучшить оказание медицинской помощи больным, пострадавшим и роженицам на догоспитальном и госпитальном этапах за счет оптимизации использования коечного фонда города. Для этого был разработан алгоритм госпитализации экстренных больных, пострадавших и рожениц по нозологическому принципу с учетом района проживания и места работы, а также с учетом транспортной доступности лечебно-профилактических учреждений города и их возможностей в оказании того или иного вида медицинской помощи.

Опыт работы ГОГа свидетельствует о том, что централизованное регулирование потока экстренных больных обеспечивает госпитализацию пациентов строго в профильные отделения больниц и практически исключает случаи перевозки больных из одного стационара в другой, аналогичного профиля. В результате деятельности ГОГа были улучшены оперативные показатели бригад скорой медицинской помощи, оптимизировано распределение нагрузки на стационары города.

Дальнейшее совершенствование работы ГОГ — это одно из направлений развития здравоохранения города, позволяющее в оперативном режиме управлять процессом экстренной госпитализации больных и пострадавших.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять