В КуZбассе продолжается губернаторская акция «Здоровое село»

Акция «Здоровое село» разработана по поручению губернатора Сергея Цивилева. Она предусматривает не только оказание медицинской помощи жителям отдаленных территорий, но и обучение навыкам оказания медпомощи, знаниям по профилактике заболеваний, ведению здорового образа жизни. Сегодня акция прошла в поселке Клейзавода Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

«Акция направлена на то, чтобы каждый житель КуZбасса мог получить высококвалифицированную врачебную помощь, узнать больше о своем здоровье. Мы даем возможность нашим людям пройти вакцинацию и диспансеризацию в шаговой доступности от дома», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В поселке Клейзавода проживают около 300 человек. Для них провели приемы детский невролог, оториноларинголог, педиатр, терапевт. Специалисты Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики организовали мастер-класс по измерению давления и рассказали об основах здорового образа жизни.

Студенты-волонтеры и преподаватели Кузбасского медицинского колледжа помогли участникам акции овладеть навыками оказания первой помощи в различных травмоопасных ситуациях. На базе передвижного учебно-симуляционного комплекса «ПУСК» они отработали навыки сердечно-легочной реанимации с помощью специальных тренажеров.

Все желающие могли сделать флюорографию и поставить прививки от гриппа и COVID-19.

Акция «Здоровое село» акцентирует внимание на важности прохождения диспансеризации и медицинских обследований, что является ключевой частью нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Раннее выявление и предупреждение заболеваний влияет на улучшение качества жизни людей. Напомним, в августе акция прошла в селе Тарасово Промышленновского округа.

Информация предоставлена официальным сайтом Администрации Правительства Кузбасса

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять